Действительно, Вегетарианство – это свободный выбор. Поэтому вся информация, размещённая в этой статье, ни в коем случае не является агитацией и призывом к отказу от животной пищи. Каждый этот выбор делает сам.

Философия вегетарианства

Вы конечно же замечали, что в последнее время вегетарианство считается модным увлечением, своеобразной «диетой», направленной на снижение веса, очищение организма от шлаков и, как следствие, на улучшение здоровья. И всё же такой подход к вегетарианству очень однобокий и узкий. Чаще всего, я полагаю, причина отказа от мясных продуктов – этическая. Начиная задумываться о том, почему одних животных мы холим, лелеем и тяжело переживаем их уход. При этом других убиваем в угоду своим кулинарным пристрастиям. Будущие вегетарианцы приходят к выводу, что все живые существа имеют право на жизнь.

Основной принцип вегетарианства – ЖИТЬ В ГАРМОНИИ С ПРИРОДОЙ, СО ВСЕМ, ЧТО НАС ОКРУЖАЕТ.

5 причин, почему люди переходят на вегетарианство

? Этические причины – это выражение протеста против садистского содержания и убийства животных. Вегетарианцы выступают не только против использования в пищу животных, но и против одежды и обуви из меха и кожи. Кроме того. они против насильственного привлечения животных к участию в цирковых аттракционах и содержания их в клетках зоопарков и океанариев.

? Духовно-религиозные причины основаны на отказе от животной пищи в соответствии с духовными и религиозными учениями. Вегетарианства придерживаются йоги, некоторые буддисты Японии и Китая, последователи индийского религиозного учения – джайнизма.

? Физиологические или медицинско-гигиенические причины опираются на улучшение физического здоровья, на омоложение организма и увеличение продолжительности жизни. Древнеиндийский эпос «Махабхарата» гласит: «тот, кто хочет долго жить, сохранив красоту, твердую память и хорошее здоровье, а также обладать физической, моральной и духовной силой, должен воздерживаться от животной пищи».

? Экологические причины вегетарианства связаны с уничтожением лесов под пастбища; с нарушением экологии в местах захоронения отходов; с загрязнением воздуха, а также с использованием химических добавок, увеличивающих массу животных.

? Экономические причины вегетарианства связаны с затратами на содержание, убой и переработку животных.

Немного истории

Считается, что термин vegetarian (вегетарианец) произошёл от англ. vegetable (растение, овощ). Движение стало популярным после создания в Великобритании Вегетарианского общества в 1847 году. Согласно Википедии, вегетарианское общество, приписывающее создание термина «вегетарианец» себе, утверждает, что он был образован от латинского vegetus (бодрый, свежий, живой).

Эволюция вегетарианства:

  • Лактоововегетарианцы — допускают использование молока и молочных продуктов, а также яиц.
  • Лактовегетарианцы – допускают использование молока и молочных продуктов. Лактовегетарианцы и лактоововегетарианцы относятся к младовегетарианскому, безубойному направлению.
  • Веганы или Строгие вегетарианцы – используют только растительную пищу. Они исключают даже мёд, молоко, все молочные продукты; их ешё называют «старовегетарианцами».
  • Сыроеды – используют растительную пищу без тепловой кулинарной обработки.

Да, вегетарианство свободный выбор. Но этот образ жизни выбирают всё больше и больше людей. Что безусловно радует и позволяет думать, что наш общий мир становится добрее!