Поговорим в этой статье о чувстве вины. Рассмотрим вопрос через призму эзотерических знаний. А также разберём простые техники, позволяющие избавиться от чувства вины.

Что такое вина

По толковому словарю русского языка Владимира Ивановича Даля: «Вина — провинность, проступок, прегрешение, грех, всякий недозволенный, предосудительный поступок». То есть, виноватым считают того, кто нанёс вред другим (или себе) своими действиями намеренно или из-за своей халатности. Различают два понятия «быть виноватым» и «чувствовать себя виноватым». Причём второе наносит даже больший вред организму, чем первое.

Ведь чувство вины – это агрессивная реакция, которая направлена против себя.

Духовный смысл наших взаимоотношений на Земле

Очень часто люди загоняют себя в угол, испытывая чувство вины. Но, если посмотреть глубоко в суть, то можно осознать — нет смысла жить в постоянном напряжении от того, что когда-то кто-то был обижен вами. Возможно на тот момент это было необходимо как для вас, так и для того человека?! Может это был совместный урок в вашем земном воплощении?! Мы учимся любить, прощать, принимать друг друга такими, какие мы есть. А как научиться, не испытав тех переживаний, которые нам приготовила жизнь? Мы всегда друг для друга и учителя и ученики одновременно.

Попробуйте задать себе вопрос: «Мог ли я в тот момент поступить иначе?» Нет, не могли. Мы меняемся и сегодня мы уже не те, что были день, месяц, год назад. Сейчас, возможно, вы поступили бы иначе. Но не тогда. И помните, что чувство вины всегда живёт в пошлом.

А возможно этот человек и не обиделся вовсе, а вы себе сами напридумывали?! Наш мозг (такое бывает) может манипулировать нами, внушая необоснованные страхи о виновности.

Если вас всё же это беспокоит, попросите прощения, объясните, что вы чувствовали тогда и сейчас, простите себя и отпустите болезненную ситуацию! Как это сделать, читайте в практиках ниже.

Откуда берётся чувство вины

Есть такие люди (и их довольно много), которые практически во всех жизненных ситуациях винят себя. Их: «Извините,» — звучит слишком часто и по любому поводу.

Чаще всего такая привычка идёт из детства, когда родители в целях воспитания побуждали ребёнка испытывать это чувство. «Как тебе не стыдно? Если ты признаешь свою вину, то я тебя не буду наказывать…» и так далее. Поводов могло быть множество: порванная или грязная одежда, сломанная чашка или игрушка.

Ничем хорошим такое воспитание не заканчивается. У маленького человека формируется комплекс вины, который он несёт, возможно, всю жизнь. Иногда такой комплекс возникает при разводе родителей, когда ребёнок считает себя виновным в этом разрыве отношений. А ещё ожидания родителей по поводу успехов в школе. Когда эти ожидания не оправдываются, то на ребёнка выливается море упрёков. В любом случае, это психологическая травма, которая мешает быть творческим, свободным, счастливым, гармоничным человеком.

Чувство вины может прийти в более старшем возрасте. Например, после смерти близкого родственника окружающие винят себя за то, что не смогли помочь, защитить, не успели сказать самые правильные слова, выразить чувство любви. Самым мудрым решением в этом случае будет смирение и принятие этой сложной ситуации, прощение как себя, так и того человека, который ушёл (за то, что причинил боль утраты).

Есть и другие поводы чувствовать себя виноватыми — невнимательность к родителям, ребёнку, неадекватное поведение.

Нужно безоговорочно признать то, что все мы имеем право ошибаться. Нет идеальных людей. Мы легко принимаем других, со всеми поступками, эмоциональными всплесками и так далее. Но себя принять оказывается намного сложнее. Прочтите статью до конца и попробуйте на себе практику работы с внутренним ребёнком. Это действительно помогает.

Как избавиться от чувства вины

Почему вредно постоянно чувствовать себя виноватым

Вина – это негативная эмоция. Она снижает самооценку, внушает неуверенность в себе и никчёмность. Человек ощущает себя «плохим», недостойным лучшего, что есть в этом Мире.

В теле вина ощущается, как боль, дискомфорт, тяжесть, страх, уныние, стыд, тоска. Само тело меняет свою форму, подстраиваясь под соответствующее состояние. В итоге искривляется осанка, плечи становятся сгорбленными, будто они несут «груз» вины, походка становится скованной, голос тихим.

Такие люди носят на лице «маску» вины, стараются не смотреть прямо в глаза. «Груз» вины способен трансформироваться в излишний вес, особенно в более взрослом возрасте. Освободившись же от чувства вины, мы легко освобождаем и наше тело от лишних килограммов.

В тонких телах негативные эмоции также оставляют свой след. В ментальном (мыслительном) теле вначале формируется стойкое представление о собственной вине, греховности, желании наказания. Эти убеждения притягивают события и людей, соответствующих представлениям человека о себе. Далее, астральное тело под действием чувства вины деформируется. По цепочке оно передаёт сигнал эфирному телу, а затем — физическому.

В итоге, в физическом теле чувство вины проявляется в виде бессонницы, заболеваний лимфатической системы, различных видах боли, ран, травм, порезов, аллергии, укусов насекомых. То есть, постоянное ощущение вины приводит к заболеваниям как физическим, так и психическим.

Следующим шагом будет исправление ситуации.

Избавиться от чувства вины помогут простые техники

Начнём с детских воспоминаний. Мы живём только в настоящем времени. Поэтому прошлое нужно простить и отпустить. Простить своих родителей за то, что в детстве они посадили семена чувства вины. Просто они тоже в своё время были так воспитаны и по-другому не умели. Скорее всего они хотели, как лучше и считали, что такое воспитание пойдёт вам во благо. А также простить себя и принять то, что в тот момент иначе быть не могло. Перестать критиковать себя. Научиться принимать все стороны своего Я.

Попробуйте написать письмо маме или отцу. Расскажите в нём о тех чувствах, которые вы испытывали по отношению к ним в детстве. Выскажите всё, ничего не утаивая, а потом сожгите листочек и смойте в раковину водой.

Работа с внутренним ребёнком

Есть очень хорошая практика. Знаю на своём опыте, что это помогает. Для выполнения медитации найдите тихий уголок в доме, где никто не будет отвлекать, выключите телефон. Зажгите свечу и благовония, включите медитативную спокойную, расслабляющую музыку.

Найдите свою фотографию в детском возрасте. Подержите фото в руках, присмотритесь к своему изображению, а затем закройте глаза и представьте свой образ. Это образ вашего внутреннего ребёнка, он (этот ребёнок) всегда был с вами и всегда будет! Но если он несчастлив, если он грустит, то и вы не будете чувствовать себя счастливым.

Не знаю, как это происходит, но ребёнок может начать двигаться, может поменяться изображение и появится образ более взрослого человека. Понаблюдайте. Возможно тот ребёнок, с вашей фотографии, был абсолютно счастлив, а проблемы начались в более позднем возрасте?  В любом случае подсказка придёт, если вы будете очень внимательны. Поговорите с ребёнком, спросите, что его беспокоит. Скажите, как вы его любите, какой он прекрасный, талантливый, творческий. Объясните, что родители всегда любили его и хотели для него только самого хорошего.

Побудьте рядом, окутайте своей любовью и душевным теплом, а потом скажите, что он не одинок и что вы всегда будете вместе. Представьте, что вы кладёте его в своё сердце. И откройте глаза.

Это действительно работает

Моя знакомая молодая девушка страдала от того, что у неё рано умер папа. Эта боль долго не уходила и мешала полноценно жить. Когда она попробовала помедитировать с внутренним ребёнком, то поняла, что где-то в глубине она очень сердита на отца, который её оставил ещё маленьким ребёнком, не водил в садик, не приносил, как раньше, игрушки и конфеты. Поняв это, она простила его за ранний уход и себя за то, что носила в себе эту обиду. Вот так это работает.

Простые техники, чтобы избавиться от чувства вины
Работа с другими людьми

Чувство вины может приходить вновь и вновь в обыденных ситуациях. Не стоит пускать всё на самотёк. Сегодня — лучше вовремя разобраться в ситуации, за которую вы себя вините. Вначале ответьте на вопрос — вы действительно виноваты или только чувствуете себя виноватым? Если действительно ваш поступок (вольный или невольный) принёс боль другим людям, то можно воспользоваться следующей очень мощной практикой.

Немного поясню. Дело в том, что на духовном (более тонком) уровне мы все прекрасно слышим и понимаем друг друга. Даже не обязательно физически быть рядом и смотреть друг другу в глаза. Главное – иметь твёрдое намерение исправить данную ситуацию. Так же, как в предыдущей практике, нужно подготовить место для проведения этой работы.

Закрыв глаза, представьте лицо человека, с которым произошла неприятная ситуация. Мысленно попросите у него прощения (от всей души) и простите его, так как в конфликтных ситуациях чаще всего виноваты обе стороны. Очень хорошо, если вы отследите, как будет меняться выражение лица вашего «собеседника». Возможно сердитое выражение сменится на доброжелательное. Поблагодарите и откройте глаза. Ещё нужно обязательно простить себя за сложившуюся ситуацию. Чаще всего после такой медитации отношения между людьми чудесным образом налаживаются.

Важно!

Ещё существуют моменты в жизни, когда родители испытывают чувство вины за детей, а дети – за родителей, а супруги – друг за друга. Скажите себе, что вы живёте своей жизнью и даёте другим людям возможность проживать свою жизнь. Отпустите контроль, переключитесь на себя, тем самым вы позволите другим людям проходить свои уроки. Поверьте, что положительные изменения в жизни близких вас приятно удивят.

Отпустив чувство вины, можно полагаться в своей жизни на самую справедливую часть нашего сознания – на совесть. Она поможет в сложных ситуациях принять правильное решение. А ещё лучше – на любовь.

Нил Доналд Уолш в своей книге «Беседы с Богом» пишет: «В критические моменты всех человеческих, взаимоотношений есть только один вопрос: Как бы сейчас поступила любовь? Никакой другой вопрос не является уместным, никакой другой вопрос ничего не значит, никакой другой вопрос не имеет такой важности для твоей души».

Как избавиться от чувства вины с помощью Молитвы

Следующая молитва очень сильная. Она действует на наше сознание, подсознание, на ментальный план, помогая справиться с чувством вины. Бог никогда не обижается. Подумайте об этом перед прочтением молитвы. Он уже, заранее простил вас. Так стоит ли нести дальше эту ношу? Прощение — это великий Дар. Используйте его во благо себе и другим людям. Читайте столько раз, сколько захотите, до тех пор, пока не почувствуете себе свободным от чувства вины.

Господь простил меня. Я с благодарностью принимаю это прощение и тоже прощаю себя! Я так благодарен (благодарна) Господу за возможность прощения себя и других в пошлом, настоящем и будущем. 

И снова аффирмации нам в помощь

Аффирмаци влияют на наше подсознание. Читайте их вечером перед сном или утром после пробуждения. Они помогут избавиться от чувства вины:

— Я отпускаю легко и свободно чувство вины!

— Я свободен (свободна)!

— Я люблю и одобряю себя!

— Я живу своей жизнью!

— Я отпускаю легко и свободно прошлое! Я живу здесь и сейчас!

— Я счастлив (счастлива), радостен (радостна), спокоен (спокойна)!

— В моей душе Мир и покой!

— Меня окружают понимающие, отзывчивые, добрые люди!

Чувство вины деструктивно. Оно не созвучно таким понятиям, как счастье, любовь, радость жизни. Используйте простые техники, описанные в статье, чтобы избавиться от чувства вины. Двигайтесь дальше! И помните, что жизнь прекрасна!