Помните — энергетические вампиры живут рядом. Они могут быть близкими родственниками, друзьями, соседями. Как разглядеть их, помочь и самому не оказаться в роли вампира? Обо всём этом читайте в статье.

Часто ли мы задумываемся о том, что с другими людьми у нас постоянно происходит обмен энергиями?! Что мы отдаём и что получаем? Можно судить об этом по тому, что мы чувствуем в организме. Иногда после общения с другими людьми ощущается наполненность, лёгкость, подъём, желание сделать что-то очень хорошее для себя или окружающих людей. Но бывают и другие ситуации, когда после общения остаётся тяжесть и опустошённость. Впечатление такое, будто тебя «выжали» до последней капли. И нет желания не только что-то сделать, но и двигаться.

Как и почему энергетические вампиры «крадут» энергию?

Есть люди, которые просто не могут жить без сочувствия со стороны других. Они придумывают море способов, чтобы пожаловаться на судьбу:

  • вспоминают прошлые события,
  • жалуются на поведение друзей или родственников,
  • сетуют на плохое здоровье, погоду, скучную работу,
  • ругают плохого начальника,
  • постоянно обсуждают проблемы с деньгами и прочие неприятности.

Они интуитивно находят слушателей, которые будут кивать головой в ответ на жалобы, жалеть, сочувствовать, сопереживать.

На энергетическом плане человек, жалующийся на жизнь, ощущает нехватку энергии. И, благодаря «потакающим» ему слушателям, он берёт у них эту энергию. Но энергия жалости, сочувствия, сопереживания – это не конструктивная энергия! Она деструктивна и не может дать полноценного состояния наполненности, счастья. Проходит время и такой человек вновь ощущает нехватку энергии. И, чаще всего неосознанно, он начинает искать способы восполнить нехватку. И так по кругу до бесконечности!

Такие люди имеют привычку перекладывать ответственность за то, что с ними происходит на других людей или на жизненные обстоятельства. Обычно они больше берут, чем отдают. Их ещё называют «энергетическими вампирами». Если вы узнали здесь себя и признались себе в этом – вы уже на пути к счастливым переменам в своей жизни. Смело посмотрите правде в глаза и решите для себя – пришло время меняться! Читайте книги по позитивному мышлению. Ищите в каждом мгновении жизни только хорошее. Хотя бы один день в неделю говорите о людях только хорошо. Делайте для себя приятные вещи, говорите себе и другим о любви, будьте счастливы!

А что же с сочувствующим человеком? Настроившись на волну «жалобщика», он теряет энергию и ничего не получает взамен. Не понимая, что произошло, он ощущает в своём теле разбитость, вялость, опустошённость.

Как исправить такую ситуацию?

Если вы оказались в роли «слушателя», то попробуйте не сочувствовать и сопереживать. Вместо этого предложите собеседнику позитивное решение для выхода из сложившейся ситуации. Попробуйте убедить, что если очень захотеть, то можно ситуацию изменить. Что в нём достаточно силы воли, выносливости, упорства и вы это цените. Бывают, конечно, тяжёлые случаи, когда в ответ вы услышите: «Тебе хорошо говорить, ты не была в моей ситуации. Ты меня не понимаешь. Я не такая сильная, как ты думаешь. Мне с этим не справиться. Меня никто не любит». В такой ситуации примите для себя единственно правильное решение – не потакать больше этому человеку. Вы своим сочувствием не помогаете ему, а скорее даёте ещё один повод думать, что его поведение – единственно правильное.

Можно бесконечно обмениваться энергией радости, любви, позитива, счастья. И при этом всегда оставаться наполненными!

И задумайтесь об этом, когда вы выливаете на других море негатива!