Нежный, невесомый, сочный, невероятно полезный, с тонким неповторимым ароматом, восхитительным вкусом! И это всё о тофу – продукте, который сравнительно недавно подарил нам восток! Японская, корейская, тайская, вьетнамская и китайская кухня не были бы так разнообразны, если бы не тофу. Разберёмся вместе, что такое тофу и почему он становится всё более популярным.

Любите ли вы тофу так же, как люблю его я?

Что же такое — тофу?

Всё самое гениальное – просто! Тофу — это кусочки свернувшегося соевого молока, которое получают из соевых бобов. Цвет тофу может быть, как белым, так и слегка желтоватым, похожим на ванильное мороженое. Но, японские повара считают, что тофу хорошего качества должен отличаться землистым оттенком, а также неуловимым, свежим вкусом.

Многие считают тофу безвкусным продуктом, но в этом-то и заключается вся его прелесть! Он может с лёгкостью впитывать все вкусы и ароматы, которые дают ему сопутствующие продукты, специи и пряности! Поэтому тофу – продукт многофункциональный! Его можно кушать в натуральном виде (охлаждённым или подогретым), с гарниром или просто, положив на бутерброд. Можно добавлять его в салаты, холодные закуски, супы, вторые блюда, готовить из него соусы, приправы и даже десерты!

Всё о пользе тофу

Кроме всего перечисленного, он незаменим в питании веганов и вегетарианцев, так как с лёгкостью заменяет мясо, рыбу, птицу и морепродукты. Тофу невероятно богат протеинами. Растительный белок тофу легко усваивается организмом человека и содержит незаменимые аминокислоты. О них в последнее время так много говорят, их «ищут» в веганской пище! При всём при том, в тофу нет холестерина и калорийность его составляет не более 73 ккал в 100 г.

Исследования тофу свидетельствуют о том, что употребление этого продукта замедляет процессы старения организма. Он является профилактикой против онкологических заболеваний, так как выводит из организма диоксин (одна из причин развития рака).

Присутствующее в тофу железо помогает забыть о том, что такое анемия, селен придаёт силы, а кальций, содержащийся в тофу, делает кости прочными. Стоит упомянуть и о витаминах, которые содержатся в этом продукте – это витамины РР, В1, В2, В3, В6, В9, С, Е, К.

В тофу содержатся изофлавоны – растительные эстрогены, подобные эстрогенам человека. Изофлавоны — сильнейшие антиоксиданты. Они нейтрализуют свободные радикалы, помогают деятельности сердечно-сосудистой системы, кожи, облегчают женщинам климактерический период.

Разновидности тофу

В магазинах имеется несколько разновидностей тофу.
Два основных вида – это «шёлковый» и «хлопковый».

ШЁЛКОВЫЙ ТОФУ

Что такое тофу шёлковый? В Японии, к примеру, он называется киногоси. Это продукт очень нежный, мягкий и имеющий фарфоровый цвет. По консистенции он похож на пудинг. При производстве такого тофу излишки жидкости не отжимают, отсюда и его повышенная влажность. Он настолько нежен, что его, вынув из упаковки, можно аккуратно разрезать на кусочки прямо на ладони, а затем переложить на тарелку или в кипящую воду или овощной отвар. Такая аккуратность нужна для того, чтобы кусочки оставались правильной формы, не ломались и не крошились.
Шёлковый тофу может продаваться в упаковке с жидкостью или в вакуумной упаковке без жидкости. Шёлковый тофу рекомендуется использовать для приготовления супов, а также, как самостоятельное блюдо с разнообразными гарнирами.

ХЛОПКОВЫЙ ТОФУ

Хлопковый тофу – это твёрдый тофу, поверхность которого отличается зернистостью. Он получается таким, так как при производстве сыворотку сцеживают, а полученный творог прессуют. Хлопковый тофу, в свою очередь, может быть по консистенции мягким, среднеупругим, твёрдым и очень твёрдым. Консистенция зависит от количества оставшейся жидкости после удаления сыворотки и прессования. Не зависимо от консистенции его можно жарить, тушить, варить, запекать, коптить.
Хлопковый или твёрдый тофу продают в ёмкостях с жидкостью.
В магазинах продаются также готовые к употреблению продукты из тофу. Например, в последнее время становится более популярным жареный тофу, копчёный.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

При покупке тофу в магазине, желательно выбирать те виды продукта, в составе которых нет дополнительных компонентов, специй, приправ и так далее. То есть тофу должен быть натуральным.

Обязательно обращайте внимание на свежесть тофу. Срок хранения указывается на упаковке, а тофу в открытой упаковке не хранят, а используют сразу.

Что ещё полезно знать о тофу

Тофу становится всё более популярным, поэтому, в интернете много спорят о пользе и вреде тофу.

Существует мнение, что вся соя является генномодифицированной.

Знаете ли вы, что в России существует Соевый Союз, который объединяет 45 компаний, производящих и перерабатывающих сою? В России выращивается только генетически немодифицированная, обычная соя так как законодательство нашей страны запрещает выращивать генетически модифицированную сою Это подтвердил президент РФ В.В.Путин на совещании в Благовещенске. Все компании, поставляющие продукты из сои в торговую сеть, имеют Сертификат качества. При желании вы можете ознакомиться с этим документом у продавца-консультанта.

При покупке тофу обращайте внимание на маркировку – «Органический продукт».

Тофу содержит большое количество белка. Поэтому рекомендуемая суточная доза этого продукта составляет не более 200г.

Если вы принимаете какие-либо лекарственные препараты, то вы должны знать, что тофу не способствует их усвоению организмом. Поэтому тофу можно употреблять за 2 часа до приёма лекарства или через 2 часа после приёма.

Если у вас склонность к аллергии, то проконсультируйтесь с лечащим врачом о том, можно ли вам употреблять тофу.

Будьте здоровы!

Итак, действительно, тофу с каждым днём становится всё более популярным. Это и неудивительно — лёгкий в приготовлении и настолько полезный продукт заслуживает нашего особого внимания!