Мы приходим в этот мир с тем, чтобы пережить определённый опыт, научиться любви к себе и другим. В этом наша миссия и предназначение. Мы всегда свободны в своём выборе – действовать или не действовать, говорить или не говорить, что думать и что чувствовать. Главное – понимать, что всё из перечисленного привлекает к нам определённые последствия. Поэтому тема этой статьи важна – как перестать обижаться на других людей. Эта статья – эзотерический взгляд на вопрос.

Что такое обида

Чтобы раз и навсегда разобраться в теме обидчивости и обид, начнём с самого начала. Что же такое обида?

Обида – это состояние человека, вызванное реакцией на нанесённое ему оскорбление, огорчение или колкость. Обида может быть ответом на поступок другого или на его слова. А иногда (случается и такое) сам обидевшийся домысливает и додумывает за другого, а потом погружается в пучины негативных переживаний.

Почему люди обижаются

Причин, конечно же, много. Рассмотрим некоторые из них.

  • Обида чаще всего возникает тогда, когда человек имеет какие-либо ожидания по поводу других людей или событий. А всё, что не входит в рамки его представления о мире, о других людях, кажется несправедливым.
  • Манипуляция другими. Эта привычка родом из детства. Происходит это так —  ребёнок показывает родителям, что он обижен, а они сразу пытаются загладить свою вину. И маленький человечек получает порцию заботы. Став взрослым, он продолжает играть роль жертвы, компенсируя обиды знаками внимания со стороны других людей.
Важно!
  • Детские травмы. Так получается, что большая часть сегодняшних проблем тянется за нами из детства. Может быть вы удивитесь, но обиды могут сформироваться даже во время внутриутробного развития. Например, если родители хотят мальчика, а появления в Мир ожидает девочка, то она может начать обижаться, ещё не появившись на свет. Спросите своих родителей, не было ли такого в вашей семье. И конечно же простите их за это.
  • Есть и другие детские травмы. Ребёнок, с радостью пришедший в этот мир, через некоторое время начинает понимать, что от него ждут определённого поведения, действий. Сначала он пытается сопротивляться. Но силы не равны. И он отступает. Свои истинные чувства маленький человек прячет очень глубоко, а показывает лишь то, что хотят увидеть взрослые. В итоге, через много лет, «законсервированные», настоящие чувства так и продолжают заменяться ложными. Из-за этого несоответствия человек страдает и часто обижается.
Как перестать обижаться на других людей
  • Низкая самооценка. Обычно такие люди считают себя недостаточно хорошими. Своим отношением к себе они притягивают соответствующее отношение других людей. Как говорится: «Что изнутри, то и снаружи». А потом и обижаются.
  • Неспособность полюбить себя, а отсюда – уязвимость и обиды. Любить себя – это наше право с рождения. Если мы им не пользуемся, то почему же думаем, что другие обязаны нас любить?

Почему так важно – перестать обижаться на других людей

Рассмотрим, как влияют на нас обиды с эзотерической точки зрения.

Эмоции обиды вызывают дискомфорт не только в физическом теле, но и в более тонких телах. Обида, наравне с депрессией, душевной болью, является астральной травмой. Астральное тело тесно связано с ментальным. В ментальном находятся все наши установки на жизнь, то как мы это видим. А в астральном хранятся наши эмоции (подробнее читайте в статьях об астральном и ментальном телах). При слабом астральном теле человек испытывает нехватку энергии. Это проявляется в его потребности получать больше любви от других людей. Он считает себя очень несчастным, «жертвой обстоятельств».

А слабое ментальное тело отражается на взаимоотношениях. Здесь, находятся ментальные причины и первопричины всех заболеваний, протекающих в физическом теле. Горечь, досада, злость, гнев, вызванные обидами, порождают болезни печени, желчного пузыря, почек, желудочно-кишечного тракта. Недостаток любви делает сердце уязвимым. Продолжительное пребывание в таком состоянии вызывает нарушение работы лёгких. Так что обижаться – себе дороже!

Помните!

Обиды сужают круг общения. Уходят люди, которые возможно были даны в этом воплощении для кармических уроков. Но, свято место пусто не бывает. Вместо них обязательно придут другие. И они, возможно, будут учить ещё более жёстко чем те, с кем пришлось расстаться. Например, часто после развода женщины выходят повторно замуж за тех, кто по характеру, темпераменту очень похож на бывших. И по прошествии времени снова проходят испытания, от которых пытались уйти. Конечно, расставаться с теми, кто причиняет боль необходимо. Но нужно это делать гармонично – принять, простить и отпустить. Читайте от этом ниже.

Немаловажно и то, что все эмоции, направленные во вне, обязательно к нам же и возвращаются. Принцип бумеранга срабатывает всегда без промаха. Это объясняется тем, что наше сознание воспринимает любые слова в адрес другого человека, как информацию, направленную на вас лично. Если подумать, а всегда ли вы сами добры к людям? Не обижаете ли их ненароком? Не прокручиваете ли в голове мысли, в которых критикуете, осуждаете, ругаете других? Может ваши обиды – это ответ на то, что вы порой излучаете? Так бывает. Получается замкнутый круг, который пришла пора разомкнуть. Чтобы перестать обижаться на других людей нужно мужество.

Почему существуют обидчики и обиженные

Действительно, почему очень многие люди оказываются в разных жизненных ситуациях то на стороне обидчиков, то на стороне обиженных? Поговорим об этом с точки зрения Высшего Блага.

Наша осознанность помогает увидеть, что Божественный порядок присутствует во всём. Мы настолько связаны все друг с другом, что на потребности одного из нас тут же отвечает кто-то другой. Только мы не всегда это осознаём. Например, если кто-то чувствует себя жертвой, и провозглашает это ежедневно своими мыслями, поступками, разговорами, то он автоматически притягивает к себе того, кто ему поможет ещё больше почувствовать себя жертвой. Но этот «помощник» будет вынужден оскорблять, унижать, обижать того, кто «провозгласил» себя жертвой. Даже если встречаются жертва и насильник — это тоже компоненты одного сценария.

И наоборот, когда человек выбирает любовь, счастье, радость и осознанно настраивается на эту волну, то и люди вокруг выстраиваются в соответствии с этим выбором. Кто-то навсегда уходит из его жизни, а кто-то, кто соответствует этому выбору, появляется рядом. Вселенная всегда всё уравновешивает!

Поэтому даже чувство вины можно свободно отпустить!

перестать обижаться на других людей

Как перестать обижаться на других людей, проходить уроки и жить гармоничной жизнью

Мы живые люди и ничто человеческое нам не чуждо. Возможно, если бы мы жили в монастыре или на необитаемом острове, то давно очистили бы свою карму от обид. Но мы живём среди людей, и в этом наш урок – не убегать, но решать! Вот некоторые советы, как сделать свою жизнь более гармоничной и счастливой.

✔Старайтесь быть осознанными. Возьмите свою жизнь в свои руки. Перестаньте играть роль жертвы.

✔Найдите те детские травмы, которые до сих пор не дают жить счастливо и свободно. Вытащите их на свет, наведите ревизию. Начните с прощения и отпускания, а потом вспомните о ваших сокровенных мечтах, обретите вновь свои крылья.

✔Пообщайтесь со своим внутренним ребёнком, чтобы узнать его потребности. Скорее всего, ему не хватает любви и радости. Как это сделать? Возьмите свою детскую фотографию. Сядьте поудобнее в том месте, где вас никто не побеспокоит. Сделайте несколько вдохов и выдохов. Посмотрите на своё фото. Рассмотрите все детали – одежду, причёску, настроение. Затем закройте глаза и представьте изображение с фото перед собой. Я слышала очень много отзывов от других людей, и сама имею такой опыт. Происходят чудеса. Этот ребёнок часто начинает двигаться. Приходят мысли о том, в чём он нуждается. В это время можно поговорить с ним, окутать своей любовью, сказать о том, что вы всегда будете рядом с ним и очень любите его. Поместите ребёнка в своё сердце и почаще вспоминайте о нём. Ведь это – часть вашего Я.

✔Научитесь прощать:
  1. Есть такая небольшая и очень действенная практика. Когда вы хотите простить человека, мысленно говорите ему: «Я тебя прощаю, благодарю, благословляю и с любовью отпускаю тебя из своей жизни». Читайте её 3, 8, 21 раз или столько, сколько захотите. До тех пор, пока не почувствуете, что вы свободны.
  2. Можно попробовать технику хоопонопоно. Она заключается в проговаривании всего четырёх фраз. Обращайтесь к тому, на кого вы испытываете обиду или даже просто повторяйте эти слова каждый день. Через некоторое время вы почувствуете облегчение от того, что стало меньше поводов для обид. Вот эти фразы: «Я тебя люблю. Прости меня. Я благодарю тебя. Я сожалею».
  3. Когда простите всех, кто был завязан в этот кармический узелок, не забудьте простить и себя! Поблагодарите всех за опыт, попрощайтесь с прошлым и двигайтесь дальше налегке!
Заведите хорошие привычки:

✔Принимайте все события жизни, все взаимоотношения с другими людьми, как уроки, помогающие в развитии и движении вперёд. Почаще задавайте себе вопрос: «Чему меня учит эта ситуация?». Есть такая классная аффирмация – «Я понимаю». Если говорить её почаще, то осознавание будет проходить всегда в нужное время. Неприятие же таких ситуаций приводит к повторению «не пройдённого» урока.

✔Научитесь ничего не принимать на свой счёт. Это касается как плохого, так и хорошего. Даже если кто-то клевещет или сплетничает о вас. Это касается только того человека, который позволяет себе это делать. Но никак не вас. Кармически клеветник и сплетник несут свою собственную ответственность. Но, не вам их судить. А по поводу похвалы, перефразировав Пушкина, скажем: «Хулу и похвалу приемлю равнодушно». И пусть наше Эго спит спокойно.

✔Постарайтесь никогда не делать никаких предположений и не строить догадок по поводу каких-либо событий. Ваше узконаправленное видение вопроса ничего не прояснит. А скорее запутает.

✔Будьте безупречными в своих словах. Думайте не только о том, что говорить. А даже думайте о том, что вы думаете. Ни в коем случае не осуждайте себя. Все мы делаем ошибки. Главное, не повторять их десять раз подряд. Прочтите книгу 4 соглашения Мигеля Руиса.

✔Будьте благодарными Вселенной, Богу, Абсолюту, Жизни. Всё так прекрасно в нашем мире, что не стоит привносить в него обиды, страдания, гнев.

Перестать обижаться на других людей сложно, но не невозможно. Есть ради чего это делать – ради счастливой, гармоничной жизни. Любви и добра вам!