В этой статье поговорим о том, что такое Рэйки. Коснёмся таких вопросов, как исцеление, духовный путь, философия, жизненные принципы.

Всё в мире энергия

Рэйки называют Системой Естественного Исцеления. «Рэй» — один из иероглифов японского языка — означает тайну, божественное сознание, дар, мудрость, дух природы или невидимый божественный дух, а иероглиф «Ки» обозначает энергию, природное явление, жизненную силу, талант и чувство. В целом, Рэйки переводят как «универсальная жизненная энергия».

Всё в мире – это энергия. Вселенная – это энергия, тело человека, животные, растения, камни – всё суть энергия. Духовные практики, такие как йога, цигун, рэйки, аюрведическая медицина основаны на использовании энергии. Энергия Вселенной безгранична. Но и при таком количестве энергии человек может ощущать её дефицит. Когда энергия покидает тело – из него уходит жизнь. Когда организм наполнен чистой божественной энергией – он абсолютно здоров. Духовные практики помогают вернуть баланс энергии, наполнить организм жизненными силами.

Рэйки – это не столько исцеление руками, сколько ДУХОВНЫЙ ПУТЬ. Потому что вместе с инициацией мы берём на себя ответственность за всё, что происходит в нашей жизни. Остаться прежним после инициации не получится. ДУХОВНЫЙ ПУТЬ – это, в первую очередь, путь к себе, способ найти себя. Рэйки – это не панацея от всех болезней и невзгод, это что-то большее, чем просто исцеление руками. Это — один из множества способов, который используется чтобы активировать, гармонизировать и воссоединиться с энергией Вселенной.

Вот как пишет о Рэйки Франк Арджава Петтер:

«Может быть, легче описать Рэйки, начав с того, чем оно не является: оно не моё и не ваше, не старое и не молодое, не плохое и не хорошее. Рэйки — это космическое развитие, и одновременно это чрево, из которого оно происходит………. Любой человек может стать каналом Рэйки за один-два дня. Для этого не требуется никакой сноровки или специальной подготовки, никакого образования. Это наше право по рождению. Будучи инициирован в Рэйки, человек остается каналом Рэйки на всю жизнь, даже если он не пользуется этим каналом. Хотя ежедневная практика, конечно, углубляет понимание универсальной жизненной силы, а также помогает очищать канал для её прохождения. С этой силой не связаны ни религия, ни философия — это чистая энергия!»

Я с почтением и уважением преклоняюсь перед основателем Усуи Рэйки Риохо Гаккай – Мастером Микао Усуи, перед основателем Усуи Шики Риохо – Мастером Чуджиро Хаяши; перед Мастером Хавайо Такатой, которая познакомила Западный мир с Универсальной энергией.

Что такое Рэйки

Духовное наследие всего человечества

В наше время существует множество различных вариантов изначальной практики Рэйки. Но, без всяких сомнений, корни этой системы принадлежат Японии. Энергия, которая используется в Рэйки, универсальна и является тем звеном, которое связывает многие духовные практики (системы). Это не делает Рэйки менее уникальной. Между различными течениями Рэйки есть отличительные особенности, но здесь не должно быть противоречий, скорее это многообразие должно послужить возрастанию возможностей нашего коллективного сознания. Я с благодарностью отношусь к исследованиям учителей Рэйки, Франка Арджавы, Петтера Вальтера, Любека Вильяма, Ли Рэнда, которые посвятили свою жизнь изучению системы Рэйки так, как учил Микао Усуи в Японии. Эти знания помогли мне углубить моё понимание Рэйки.

Как говорил доктор Усуи, Рэйки никогда не принадлежало и не может принадлежать какому-то одному человеку или организации. Это — это духовное наследие всего человечества. Он называл Рэйки божественным даром, который приводит идущих по этому пути к объединению души и тела.

Почему люди приходят в Рэйки

Все по-разному приходят к духовным пактикам. Чаще это бывает тогда, когда жизнь рушится – проблемы со здоровьем, с работой, разрыв взаимоотношений, страх за близких, неуверенность в завтрашнем дне. Осознавая, что что-то в жизни идёт не так и желая всё исправить, люди начинают искать истину. Каждый ищущий находит свой путь. Рэйки – это тоже путь – путь к себе.

Рэйки – это способ познания Вечной истины бытия, познания Бога, способ самопознания. Это то, что нельзя измерить или сравнить с чем-либо. Это то, что всегда рядом, где бы мы ни были. С помощью Универсальной энергии мы можем работать не только на уровне физического тела, но и на уровне наших тонких тел. Исцеление — это только часть работы. Гармония с природой, гармония в делах и отношениях, спокойный ум – это тоже Рэйки.

Об особенностях практики

Чтобы прийти к Рэйки не надо иметь какие-либо знания по философии, религии или медицине. Не важно, к какой религии относит себя человек, или он является атеистом – Божественная энергия работает всегда. И ещё очень важно – возраст тоже не имеет значения. Практика работает очень мягко и для её использования не существует противопоказаний. Когда мы призываем энергию Рэйки, то становимся проводниками, то есть через нас, как через трубку, течёт целительная энергия. Если мы лечим больного человека, то после лечения никакого негатива в нас не остаётся, мы не ощущаем усталости или каких-либо болезненных состояний.

Лечить себя с помощью Рэйки, значит взять на себя ответственность за своё сегодняшнее состояние. Мы перестаём зависеть от врачей и лекарств. Перед целительным сеансом практикующему желательно поработать над осознанием причины, которая привела к такому состоянию, осознать, о чём сигнализирует нам тело своим недомоганием. Если это не получилось, ничего страшного, часто такое осознание приходит во время целительного сеанса.

Во время сеанса может прийти озарение, о котором мы и не думали никогда. Главное – остановить мыслительный процесс и быть в потоке Рэйки. Это удивительное состояние! Здесь даже не важно, делаем мы сеанс себе или кому-то другому. В любом случае, находясь в этом потоке, мы ощущаем божественность.

Рукопись Сэнсэя Усуи

После многолетнего поиска, летом 1997 года была найдена рукопись с названием «Рэйки Риохо Хиккей». Франк Арджава Петтер, мама и папа его жены, Канео и Масано Кобаяси, и сама жена Четна перевели эту рукопись с японского языка.

Этот труд был написан вначале прошлого века Сэнсэем Усуи, (так его называли ученики). Рукопись он раздавал своим ученикам, и она включала в себя три части. В первой части было представлено объяснение или вступление. Во второй части содержались вопросы и ответы. Третья часть представляла собой духовную японскую поэзию, называемую «вака».

Сам Микао Усуи так говорит:

«Прежде всего, наше Рэйки Риохо является оригинальной терапией, которая строится на духовной энергии Вселенной. Через нее человек вначале обретет здоровье, а затем успокоение ума, и радость в жизни будет возрастать. Сегодня нам необходимо усовершенствование и переустройство наших жизней таким образом, чтобы мы смогли освободить наших близких от болезней и эмоциональных страданий. Это и есть та причина, по которой я осмелился свободно обучать людей этому методу…

Мы с благодарностью живем согласно принципам Рэйки, описанным императором Мэйдзи. Для того чтобы постичь верный духовный путь человечества, необходимо следовать этим принципам. Мы должны учиться возвышать наш дух («кокоро») и тело с помощью практики. Если мы начинаем с исцеления духа, тело в результате тоже становится здоровым. Разум вступает на исцеляющий путь честности и серьезности, и тело исцеляется само по себе. Когда разум и тело приходят к единству, жизнь наполняется покоем и радостью.

Мы получаем возможность излечивать себя и других, увеличивать как собственное счастье, так и благополучие других людей. Такова цель Усуи Рэйки Риохо. Однако это лишь половина правды. В западной культуре мы привыкли разделять дух человека на две части — сердце и голова, эмоции и мысли. Японцы не делают такого разделения и полагают, что голова и сердце объединены. Это единение и называется «кокоро».

Я очень хочу, чтобы мои эмоции и мысли были всегда едины! Этот абсолютно иной способ мировосприятия и переживания самого себя ведет к глубокому сознанию. Например, если вы спросите у японца, что он чувствует и что он думает, вы не получите ясного ответа, так как границы между чувствами и мыслями четко не обозначены.»

Жизненные принципы 

Жизненные принципы, высечены на большом надгробии Микао Усуи в буддийском храме Сайходзи, что находится в пригороде Токио.

  1. Именно сегодня не гневайся.
  2. Именно сегодня не беспокойся.
  3. Именно сегодня проявляй благодарность.
  4. Именно сегодня усердно работай.
  5. Именно сегодня будь добрым к другим.

Для каждого из тех, кто прошёл инициацию, есть свой ответ на вопрос «Что такое Рэйки?»