Энергия Кундалини движется от первой чакры вверх, начиная с самых низких вибраций. Чакра Муладхара (коренной центр, корневая основа), в переводе с санскрита, «мула» означает «корень», «адхара» — «поддержка, основа, опора, фундамент».

Где располагается чакра Муладхара

Месторасположение — между половыми органами и анусом. Но так как чакры находятся не в физическом теле, то это местоположение говорит лишь о том, что здесь, в этом месте, проявляется влияние Муладхары. Первая чакра – это место обитания Кундалини (нашей потенциальной, скрытой энергии). Чакру изображают в виде лотоса, лепестки которого смотрят вниз. Считается, что, когда Кундалини проходит через чакры вверх, то они (чакры) поворачиваются вслед за ней.

За что отвечает чакра Муладхара

Это – базовая, фундаментальная чакра, которая связана с физическим телом. Она символизирует стремление к выживанию, самосохранению, отвечает за пищу, одежду, убежище, защиту и секс как средство воспроизведения потомства и продолжения рода (секс на этом уровне – это лишь биологический способ, в котором отсутствует нежность и чувства). Конечно, можно назвать эту чакру животной, но если не будет обеспечено выживание индивидуума, то остальные чакры потеряют свой смысл.

Миссия чакры — контролирует твердый компонент в теле. Она связана с ногами, коленями, нижней частью позвоночника и нашими внутренними органами, расположенными внизу живота. Поэтому, при нарушении работы чакры здесь могут возникать различные заболевания.

Чувство – обоняние, половое влечение.

Муладхара - чакра жизненной силы

Активная корневая чакра

Активный энергетический центр работает правильно – гармонично принимает и выводит энергию. Сам человек уравновешен и пребывает в хорошей физической форме. Эмоционально он устойчив, живёт с доверием к окружающему миру, ощущает безопасность. В любой жизненной ситуации может увидеть выход. Сильная Муладхара даёт активность, внутреннюю жизненную силу, проницательность, уверенность в себе, стабильность.

Неуравновешенная Муладхара

Если чакра Муладхара находится в неуравновешенном состоянии, то человек испытывает страх, отсутствие безопасности, незащищённость перед жизнью. Ему кажется, что ресурсы на исходе и он не сможет обеспечить своё существование (не хватит денег на жизненно важные вещи: продукты, одежду, жильё и т.д.).

Внешнее всегда отражает внутреннее состояние. И получается замкнутый круг: нарушена работа чакры — на физике не хватает средств к существованию, это ухудшает работу чакры, что снова ведёт к ухудшению положения. Чтобы изменить что-либо на физике, нужно изменить внутреннее состояние, только в этом случае качество жизни изменится. Проанализируйте свою жизнь: если вам постоянно не хватает еды, денег или секса, значит Муладхара работает неправильно и связь с Землёй нарушена.

Люди с подавленной первой чакрой обычно склонны к излишней полноте, сонливости, апатичности. Если уравновесить работу Муладхары, то симптомы пройдут.

Чрезмерно активная чакра Муладхара

Это значит, что энергетический центр находится в перевозбуждённом состоянии. Возможно, он пытается справиться с дисбалансом в физическом теле человека.

Если чакра слишком активна, то нарушается обмен, истощаются жизненные силы организма, ослабляется память.

Чакра Муладхара: как активизировать и гармонизировать работу 

Муладхара считается сложной для открытия. И всё же её можно пробудить различными практиками, включая йогу, звуковую терапию, цветотерапию, ароматерапию, медитацию, работу с кристаллами и т.д. Для активизации используют кристаллы рубин, гранат, обсидиан, для успокоения – изумруд, для уравновешивания – сердолик. В ароматерапии на чакру хорошо влияют пачули, мирра, кедр. А потому, хорошо в доме использовать аромалампы.

На уровне этой чакры мы должны научиться правильно жить: в гармонии с собой, с природой, с Землёй, осознать инстинкты, которые нам даны для выживания. Научиться относиться с доверием к окружающему миру, частицей которого мы являемся! Гармонизировать эту чакру через связь с Землёй можно ухаживая за растениями (что делают садоводы, любители комнатных растений), а также, находясь много времени на природе, занимаясь на свежем воздухе йогой, спортом, заземляясь прогулками босиком.

Муладхара - чакра жизненной силы

Биджа мантра корневой чакры

ЛАМ — это Биджа мантра Муладхары. Её многократное повторение в состоянии медитации активизирует и гармонизирует чакру, успокаивает ум, снижает чувство опасности, пробуждает внутреннюю силу, препятствует утечке энергии. При пении этой мантры звук должен вибрировать в нёбе, мозге и верхней части черепа. Чтобы произнести этот слог, следует сложить губы квадратом и изогнуть язык под прямым углом, касаясь им нёба.  Если биджа мантра ЛАМ правильно произносится, то её вибрация создает «замок», который не дает энергии уйти вниз, способствует сосредоточению.

Звук чакры – нота До. Для работы с чакрой можно использовать поющие чаши.

Стихия чакры Муладхары

Элемент ЗЕМЛЯ — это стихия Муладхары. Чакра служит каналом, посредством которого энергия Земли, поднимаясь по стопам и ногам, преобразуется в данном центре и движется вверх по позвоночнику. Поэтому очень полезно заземляться – ходить как можно чаще босиком по земле.

Янтра

Символическое изображение чакры — ЯНТРА. Количество лепестков лотоса – четыре, и санскритскими буквами на каждом лепестке — va, śa, ṣa, sa. Четыре лепестка символизируют четыре качества блаженства. В центре красных лепестков находится жёлтый квадрат Земли. В середине него расположен треугольник с вершиной, направленной вниз (женское начало). В треугольнике находится лингам или фаллос, символизирующий мужскую энергию. Его обвивает кундалини, изображённая в виде змеи. Над лингамом – полумесяц, который указывает на Божественный источник энергии.

Цвет чакры – красный. Его можно визуализировать при работе с чакрой Муладхарой.

Связь с железами эндокринной системы — яички/яичники – половые железы (гонады), которые вырабатывают половые гормоны (тестостерон у мужчин, эстроген и прогестерон у женщин, обусловливающие половое развитие, сексуальное влечение и детородную функцию). Поток земной энергии приводит в баланс эндокринную систему. Его недостаточность приводит к дисбалансу.

Аффирмация данной чакры: Я ИНКАРНИРУЮСЬ.

Практикуйте и пробуждайте Муладхару чтобы познать себя истинного. Любви и добра!