В этой статье вы найдёте 20 вдохновляющих цитат Тит Нат Хана — буддийского монаха, прожившего в изгнании 40 лет.

Он родился в октябре 1926 года во Вьетнаме под именем Нгуен Суан Бао. В мире известен, как Тхить Нят Хань или Тит Нат Хан. 22 января 2022 года его сердце перестало биться. Но остались труды этого человека по дзен-буддизму и практикам медитации, которые продолжают вдохновлять людей в самых разных уголках нашей планеты.

Краткая биография Тит Нат Хана

Будучи шестнадцатилетним подростком, Нгуен Суан Бао принял обет монашества, поступил послушником в буддийский монастырь школы Тхиен, преемницы южной ветви китайского чань-буддизма. Говорят, что родители не поддерживали его в этом шаге.

Вскоре Нгуен Суан Бао покинул это заведение, так как в нём не преподавали современные предметы. Будущий Мастер посвятил время изучению научных дисциплин в Сайгонском университете, создал организацию для молодёжи SYSS – школу социальной помощи. Они помогали бездомным, отстраивали школы, больницы, занимались восстановлением деревень.

С 1961 по 1963 годы он преподавал буддизм в Колумбийском и Принстонском университетах. После возвращения на родину Учитель стал антивоенным активистом и не принял на одну из противоборствующих сторон – ни Северного ни Южного Вьетнама.

Тит Нат Хан пережил покушение на него самого и нападение южновьетнамских войск на коммуну. В 1966 году ситуация ещё больше накалилась, и Учитель с мирной миссией объехал 19 стран, обращался к Папе Павлу VI, к парламентам Канады, Британии, Швеции. За это он был отлучён от родины на 40 лет. Лишь дважды, в 2005 и в 2007 годах Тит Нат Хан получал разрешение на посещение Вьетнама.

Всё это время Тит Нат Хан проживал в небольшой буддийской коммуне «Деревня Слив» (Plum Village), что расположена на юге Франции. Он писал книги, преподавал, увлекался садоводством.

Буддийский монах известен на всех континентах. Его цитируют высокопоставленные политики. Опра Уинфри назвала Тит Нат Хана «одним из самых влиятельных духовных лидеров нашего времени». Многочисленные ученики обращались к нему, как к Учителю – Тэя.

В 2014 году Мастер перенёс инсульт. А в 2019 году газета «Таймс» написала, что Тит Нат Хан, после сорока лет изгнания, вернулся во Вьетнам. Он скончался на родине — в храме То Хеёу в Хюэ в возрасте 95 лет…Тит Нат Хан, буддийский монах

Известные цитаты Мастера

Тит Нат Хан учил видеть счастье в каждом мгновении жизни, в самых простых повседневных вещах. Каждая из цитат, приведённых ниже, наполнена любовью к людям, желанием подарить частичку осознанности и теплоты.

  • Если мы живем по соседству с отчаянием, мы невольно впитываем в себя коллективное сознание, пропитанное злобой и страхом, даже если и не хотим этого.
  • Мы отлично умеем готовиться к жизни, но не очень хорошо умеем жить. Мы знаем, как отдать десять лет жизни получению диплома, и готовы много и долго трудиться, чтобы иметь хорошую работу, или автомобиль, или дом… и так далее.

Но мы с трудом вспоминаем, что здесь и сейчас мы живы — или что действительно живы только здесь и сейчас. Каждый вдох, каждый шаг может быть наполнен миром, радостью и спокойствием. Нужно лишь осознанно жить в настоящем.

  • Жуйте свою еду, а не своё беспокойство…

Иногда мы едим, но не думаем о своей еде. Мы думаем о прошлом или будущем, о чем-то беспокоимся или тревожимся снова и снова. Поэтому перестаньте думать о своей работе, своём офисе или о чем-либо еще, что в данный момент не происходит. Не жуйте свои тревоги, свои страхи, свой гнев. Если вы будете жевать своё беспокойство и тревогу, сложно при этом испытывать благодарность за каждый кусок еды. Просто жуйте свою пищу.

  • Практически все болезненные чувства происходят из неправильного взгляда на реальность.
  • Пейте свой чай медленно и благоговейно, как будто это ось, на которой вращается Земля – не спеша, равномерно, не торопя будущее.
  • Прошлое закончилось. Учитесь у него и отпускайте. Будущего даже еще и нет. Стройте планы в отношении его, но не тратьте свое время на беспокойство о нем. Тревоги о будущем бесполезны.
  • Любую работу выполняйте неторопливо, легко и осознанно. Не выполняйте дела так, чтобы просто отделаться от них. Работайте без напряжения, но с полным вниманием. Слейтесь со своей работой, наслаждайтесь ею. Без этого день потеряет всякий смысл. Чувство, что работа вам навязана, исчезнет, если будете выполнять ее осознанно.
  • Быть красивым – значит быть собой. Вам не нужно, чтобы вас принимали другие. Вы должны принять себя. Если вы родились цветком лотоса, станьте прекрасным цветком лотоса. Не пытайтесь быть цветком магнолии. Если вы хотите изменить себя и соответствовать ожиданиям других, вы будете страдать всю жизнь. Истинное счастье и истинная сила заключаются в понимании и принятии себя, уверенности в себе.
  • Остановите шум в голове, чтобы насладиться поистине волшебными звуками жизни.
  • Для того чтобы жить, у вас есть всего один миг — настоящее мгновение.
  • Отпускание дает нам свободу. Это единственное условие счастья. Если в своем сердце вы все еще цепляетесь за гнев, беспокойство или собственность, то не можете быть свободны.
  • Чтобы любить кого-то, поймите истинные потребности этого человека и не навязывайте ему то, что, как вы думаете, нужно, чтобы сделать его счастливым. Понимание – это основа любви.
  • Истинный партнер или друг – это тот, кто побуждает вас смотреть глубоко внутрь себя в поисках красоты и любви.
  • Самый ценный подарок, который мы можем предложить другим, – наше присутствие. Когда внимательность охватывает тех, кого мы любим, они расцветают, как цветы.
  • Ходить по воде – это не чудо. Чудо — это ходить по Земле и ощущать себя действительно живущим прямо сейчас. И улыбаться!
  • Во всех нас есть семена любви. Мы можем развивать этот чудесный источник энергии, питать безусловную любовь, которая ничего не ожидает взамен. Когда мы глубоко понимаем какого-то человека, даже того, кто причинил нам вред, мы не можем не любить его (ее). Будда Шакьямуни сказал, что Будду следующего эона будут звать Майтрейя, Буддой Любви.
  • Чтобы мы смогли услышать красоту и ответить на ее призыв, необходима тишина. Если мы не ощущаем тишину внутри себя, а наш разум и тело полны шума, то мы не способны услышать голос красоты.
  • Представьте прекрасный цветок — орхидею, розу или обычную незабудку, растущую на лесной тропинке. Он полон жизни. В нем заключены земля, дождь и солнечный свет. Он наполнен облаками, океанами, минералами и содержит в себе пространство и время. В одном маленьком цветке представлен целый космос.

Если убрать всего один из этих элементов, цветок перестанет существовать. Он не вырастет без питательных веществ в почве и погибнет без дождя и солнца. Если же убрать все элементы, не останется ничего, что можно было бы назвать цветком.

Эти наблюдения приводят к выводу, что цветок заключает в себе целую Вселенную, но при этом лишен отдельного обособленного «я». Он не может существовать сам по себе.

Люди похожи на этот цветок. Мы тоже содержим землю, воду, воздух, солнечный свет и тепло, пространство и сознание. В нас заключены наши предки, родители, бабушки и дедушки, образование, еда и культура.

Целая Вселенная объединилась ради того, чтобы создать прекрасного человека.

  • Осознайте, что тишина исходит из вашего сердца, а не образуется только из-за отсутствия разговоров.
  • Практика осознанности очень проста. Вы останавливаетесь, вы дышите, и вы успокаиваете свой разум. Вы возвращаетесь к себе и наслаждаетесь тем, что каждый момент находитесь здесь.

Список книг, которые можно прочесть на русском языке

Тит Нат Хан написал свыше ста книг по буддизму, многие из них переведены на русский язык. Каждая уникальна по-своему, так как наполнена мудростью Мастера.

  1. Бесстрашие. Мудрость, которая позволит вам пережить бурю.
  2. Гнев.
  3. Дорога домой. Иисус и Будда как братья.
  4. Древний Путь. Белые облака. (Прежний путь, белые облака).
  5. Живой Будда, живой Христос.
  6. Жить с миром.
  7. Как есть осознанно.
  8. Как любить осознанно.
  9. Как сидеть осознанно.
  10. Ключи Дзэн. Преображение и целительство.
  11. Мир в каждом шаге.
  12. На одном дыхании. Самоучитель по медитации.
  13. Ни смерти, ни страха. Ответы из глубины сердца.
  14. О любви. Настоящее мгновение прекрасно.
  15. Обретение мира.
  16. Осознанное питание — осознанная жизнь. Дзэн-буддистский подход к проблеме лишнего веса.
  17. Подлинная сила, истинная власть.
  18. Пригоршня тишины. Счастье в четырёх камешках.
  19. Руководство по медитации при ходьбе.
  20. Семена внимательности. Практики осознанности для детей.
  21. Созерцание мысли.
  22. Солнце — моё сердце.
  23. Стихи о природе сознания.
  24. Счастье здесь и сейчас: Ключевые практики развития осознанности.
  25. Тишина. Спокойствие в мире, полном шума.
  26. Ум Будды, тело Будды.
  27. Чудесная внимательность. Руководство по медитации.
  28. Чудо осознанности.
  29. Энергия молитвы. Пикник у родного дома.