Понятно, что каждый имеет своё представление о том, какие они — идеальные отношения. Кто-то считает, что без скандалов жизнь пресная, а кто-то предпочитает свободную любовь и свободные отношения.

И, если отпустить частности, то для счастливой совместной жизни необходимо не так уж много:

— Принимать друг друга такими, какие вы есть. То есть, не пытаться всё перекроить и исправить в соответствии со своим видением жизни.

— Не ограничивать свободу друг друга. Но и понимать при этом, что свобода и вседозволенность – это разные вещи.

— Не пытаться воспитывать друг друга. Потому что время воспитательного процесса прошло (этим занимались родители, детский сад, школа). В данный момент времени вы такие, какими и должны быть, вы притянули друг друга для каких-то совместных уроков. Только тогда, когда вы меняетесь сами – будет меняться что-то вокруг.

— Быть самодостаточными, реализовать себя в той сфере, которая позволяет раскрыть свои таланты, творческие способности. Любить себя безусловно. Потому что, не научившись любить себя, невозможно дать любовь другому.

— Быть настоящими, без претензий и лицемерия. Так как — что излучаем, то и получаем.

— Уважать свободу выбора друг друга.

— Уважать личность близкого человека и не опускаться до обсуждения и осуждения тех или иных его качеств с подругами, друзьями или другими людьми.

— Доверять друг другу. Ведь доверие рождает ещё большее доверие, а недоверие – соответственно ещё большее недоверие.

— Не считать, что любимый человек – это ваша собственность. В разговорах часто можно услышать, как женщины говорят: «А мой то….», хотя у этого мужчины есть имя, а не только социальный статус мужа или друга. Вообще, желательно говорить не «мой муж или супруг», а называть имя.

— Не спорить, кто главный в отношениях. Так как это ни к чему не приводит (кроме испорченной нервной системы).

— Не только слушать, но и слышать друг друга.

— Находить время для романтики, игры.

— Быть благодарными за каждую минуту, проведённую вместе.

— Почаще заменяйте слово «отношения«, словом «любовь».

А самое главное не то, что люди увидят, а то, что вы сами для себя поймёте — это ваши идеальные отношения. И не надо ничего никому доказывать.