Поговорим сегодня о том, как научиться любить себя.

Недавно посмотрела видео, в котором мужчина (не запомнила его фамилию) говорил о том, что любить себя — это неправильно. Нужно любить других, а они пусть любят тебя. И будет всем хорошо. Я принимаю любую позицию, но у меня на этот счёт другое мнение.

Уж если внутри нас нет любви, то и способности полюбить себя или кого-то другого тоже быть не может. В каждом из нас есть божественная искра, божественный свет. В Библии сказано: «Возлюби ближнего своего, как самого себя!» А если человек не любит себя, то как он сможет полюбить ближнего своего? Если мы — частица Бога, то как можно критиковать себя, быть постоянно недовольными собой и говорить, что любить себя — это плохо. Каждый из нас — это загадка, каждый из нас неповторим по своему. Нас окружает красота бесконечного Мира и каждый человек, как часть этого Мира, прекрасен.

В одной из бесед Ошо сказал одному журналисту примерно так: «Без вас Существование было бы неполным. Этому огромному Существованию нужны именно вы и никто другой. Ваше место до вас было пустым и после вас снова опустеет — вас нельзя заменить никем другим. Всё Существование нуждается в вас! Иначе вас бы здесь не было!»

Любить себя — это не гордыня. Гордыня — сравнивать себя с другими, ставить себя выше других, считать себя лучше, чем другие.

Как научиться любить себя?

Есть некоторые рецепты.

Во-первых, нужно убрать любую критику себя. Понаблюдайте несколько дней подряд — насколько часто вы ругаете себя? Подумайте, наверняка многие ситуации другому человеку вы бы легко простили. Что нужно делать? Как только захочется покритиковать себя, скажите: «Я принимаю себя такой, какая я есть. Я имею полное право на ошибки. Я признаю их. Я меняюсь!!!»

Во-вторых, нужно учиться хвалить себя даже за незначительные поступки и дела: помыли посуду, уложили красиво волосы, нашли время, чтобы посмотреть фильм; встали утром с хорошим настроением и так далее. Поверьте, поводов для этого намного больше, чем вы думаете! Через некоторое время вы заметите, что окружающие вас люди тоже будут хвалить вас. Потому что то, что внутри нас, то и снаружи.

В-третьих, нужно научиться любоваться собой и получать от этого удовольствие. Другие люди считывают информацию о том, что вы думаете о себе и непроизвольно ведут себя соответствующим образом.

В-четвёртых, почаще говорите себе, что любите себя. Пусть эта мысль закрепится в подсознании. И будьте искренни с собой, ведь по большому счёту вы достойны любви!

В-пятых, читайте позитивные аффирмации!

А когда вы поймёте, что любите себя — вам обязательно захочется что-то поменять в своей жизни, жить более творчески, интереснее, заняться своей внешностью, здоровьем, узнавать что-то новое, путешествовать… Начнёте меняться вы, и Мир вокруг вас тоже изменится!

Поверьте, что в Мире существует миллиард возможностей, из которых вы используете, может быть, процентов несколько!