В этой статье поговорим о том, как освободиться от вредных привычек. На примере притчи Крайона о Ву посмотрим, как много мы упускаем в жизни, когда продолжаем оставаться в зоне комфорта.

Всегда ли полезны привычки?

Привычка — это сложившийся при многократном повторении способ поведения человека в различных жизненных ситуациях. Привычки бывают как полезными так и вредными.

На бытовом уровне полезными можно назвать такие привычки, как привычка вовремя ложиться спать, чистить зубы, заниматься спортом, бегать по утрам, не осуждать других людей, не быть мстительными, уважать мнение других. А вредными – например, курение, ужин на ночь, грязная посуда в раковине, постоянные жалобы на здоровье, плохое настроение, отсутствие денег, возможностей, зависть, ложь, обман и так далее.

Трансформируем привычки

Убрать старую привычку, которая мешает жить спокойно и счастливо довольно трудно. Чтобы освободиться от вредных привычек, лучше заменить их на новые (трансформировать одни в другие). Практически каждой неугодной привычке можно подобрать соответствующую замену.

Любая новая привычка запоминается организмом примерно за 21 день, то есть за три недели. А отказ от старой может занять даже большее время, потому что многие привычки живут в нашем подсознании с детских лет. Например, такие, как откладывание дел на потом, перекладывание ответственности на других, необязательность, пустая трата времени, гневливость, обидчивость. Это вызывает инерцию, в которой мы живём продолжительное время. И инерция не позволяет нам что-то кардинально поменять в жизни, добиться успеха, иметь хорошее здоровье.

Мы с годами создаём себе так называемую «зону комфорта», где чувствуем себя защищёнными, и одна только мысль о том, что можно выйти из этой «зоны», вызывает тревогу, страх и неуверенность. Но пока мы остаёмся в этой «зоне», движения вперёд не будет. Душа, которая ищет свободы, здесь закрыта, как в клетке.

Вот несколько советов для того, чтобы освободиться от вредных привычек:

  1. Заведите дневник. Составьте список из нежелательных привычек (от которых хотелось бы освободиться), а напротив каждой запишите позитивную новую полезную привычку.
  2. Действуйте поступательно, не пытайтесь справиться сразу со всеми привычками, которые вам не нравятся.
  3. Осознайте причину вредной привычки. Вспомните, когда она у вас появилась. Простите себя за то, что не освободились от неё раньше.
  4. Продумайте мощную мотивацию, чтобы освободиться от вредных привычек. Чего в итоге вы хотите получить? Отличное здоровье, хорошую работу, стройную фигуру и так далее.
  5. Записывайте в дневник ваши, даже небольшие, достижения.
  6. Попросите о поддержке самых близких людей. И наоборот, избегайте контактов с теми, кто будет «тянуть» вас назад.
  7. Поощряйте себя небольшими подарками, хвалите даже за маленькие победы!

Смотрите только позитивные фильмы, читайте больше жизнеутверждающих книг, повторяйте аффирмации.

Как освободиться от вредных привычек

А для мотивации я предлагаю вашему вниманию притчу, рассказанную Крайоном о Ву и комнатах, где проходят уроки. Попытаюсь коротко рассказать, о чём идёт речь в притче.

Итак, 

Жил-был человек, и звали его Ву (такое странное имя потому, что это может быть мужчина или женщина, неважно!). Он жил в благополучной стране. Не голодал, не мёрз, всегда было что одеть. И была у него своя комната. Только его. И он должен был поддерживать в ней порядок. Пока Ву взрослел, он многое узнал о себе. Он узнал о том, что его радует, и вешал на стенку предметы, которые радовали его, когда он на них смотрел. Ву также узнал о том, что вызывает у него грусть, и о том, что его злит, и стал вешать на стенку те вещи, на которые можно было смотреть, когда ему хотелось погрустить или разозлиться.

Как и у других людей, у Ву было много страхов. Он боялся людей и событий, которые могли принести перемены, так как он чувствовал себя спокойно и уверенно при существующем положении вещей, а ведь ему пришлось много поработать над тем, чтобы это положение создать. Он боялся событий, которые могли бы изменить его милую комнату, и он боялся людей, которые руководили этими событиями.

От других людей он узнал о Боге. Ему сказали, что человек — существо незначительное, что Бог — это всё, а он сам — ничто, но что Бог в Своей бесконечной любви внемлет молитвам Ву, если тот будет искренне молиться и вести честную жизнь. Ву поверил и молился Богу, чтобы люди и события, которых он боялся, ничего не изменили; чтобы его комната осталась такой же, как она есть, — и Бог услышал его молитву.

Ву боялся прошлого,

потому что оно, так или иначе, напоминало ему о чём-то неприятном. И он молился Богу, чтобы тот оградил его душу от этих воспоминаний. Он также боялся будущего, ибо в нём могло произойти много изменений, оно было туманно и скрыто от него. Ву молился Богу, чтобы будущее не принесло перемен в его комнату, — и Бог услышал его молитву.

Ву никогда не рисковал проходить вглубь своей комнаты, поскольку всё, что ему нужно было для обеспечения своих потребностей, было в одном углу. Когда к нему приходили друзья, он проводил их в этот угол, и ему этого вполне хватало.

В 26 лет Ву Впервые заметил какое-то движение в другом конце комнаты. Это очень напугало его, и он сразу же обратился к Богу с молитвой, чтобы движение прекратилось, ибо это означало, что он в комнате не один. Бог услышал просьбу Ву, движение прекратилось, и Ву больше не боялся.

Когда ему было 34, движение повторилось опять, и снова Ву попросил, чтобы оно прекратилось, ибо он очень испугался. Движение прекратилось, но Ву увидел то, чего он никогда не замечал в том углу, — другую дверь! На двери была странная надпись, и Ву испугался и не захотел вникать в её смысл.

Ву спрашивал о странной двери и о движении у духовных лидеров, и они говорили, чтобы он не приближался к ней, ибо, сказали они, это дверь, за которой кроется смерть, и он наверняка умрёт, если поддастся своему любопытству. Они также сказали ему, что надпись на двери имела недобрый смысл, и чтобы он никогда больше на неё не смотрел.

Когда Ву было 42, движение повторилось опять. Ву на этот раз уже не так боялся, но он снова попросил, чтобы всё прекратилось… так и произошло. Ву был воодушевлён тем, что может творить молитва.

Дорога домой

Когда Ву было 50, он заболел и умер, хотя сам не понял, что это произошло. Он снова заметил движение в углу и снова помолился, чтобы оно прекратилось. Но движение усилилось. В страхе Ву поднялся с постели и обнаружил, что его земное тело осталось лежать, а сам он был теперь духом. Что-то приближалось, и Ву стал различать какие-то детали. Ему было не страшно, а любопытно.

К нему приблизились фигуры в белом. Они светились, свет исходил изнутри. Ву был поражён их величием — но он не боялся.

Одна из фигур обратилась к Ву: «Ну что, дорогой, пора идти». В голосе звучали доброта и дружелюбие. Без колебаний Ву пошёл с ними. Когда он обернулся и увидел своё тело, будто заснувшее на постели, всё происходящее показалось ему уже хорошо знакомым. Его переполняло удивительное ощущение, которое он не мог объяснить. Одно из существ взяло его за руку и повело прямо к двери со странной надписью. Дверь открылась, и все трое вошли в неё.Как освободиться от вредных привычек

Комнаты возможностей

Они оказались в длинном коридоре, по обеим сторонам которого были двери. Ву подумал: «Оказывается, дом гораздо больше, чем я себе представлял!» Ву заметил первую дверь с ещё более странной надписью. Он спросил: «Что там, за этой дверью справа?» Не говоря ни слова, фигура в белом открыла дверь и жестом пригласила Ву войти. Когда Ву вошёл, он был изумлён. От пола до потолка комната была завалена богатствами, которых он не мог себе представить даже в самых безумных мечтах. Он посмотрел на своих белых, сияющих спутников и спросил: «Что это за место?» Более высокий из сопровождающих ответил: «Богатства этой комнаты были бы твоими, пожелай ты в неё войти. Они принадлежат тебе и сейчас, и в будущем останутся здесь для тебя». Ву был поражён, услышав это.

Когда они вышли Ву спросил, что находится в первой комнате слева, хотя и сам видел уже надпись на двери более чётко. Открывая дверь, белое существо произнесло: «Это комната твоего умиротворения, пожелай ты ею воспользоваться». Со своими друзьями Ву вошёл в комнату и тут же попал в густой белый туман. Казалось, туман был живым, он сразу обволок его тело, и Ву вдохнул его. Его охватило чувство покоя, и он понял, что его больше ничто не испугает. Он ощутил умиротворённость, какой не испытывал никогда прежде. И они снова продолжили свой путь по коридору.

Слева была ещё одна дверь. «А что это за комната?» — спросил Ву. «Это место, куда зайти можешь только ты», — сказал тот, кто был меньше ростом. Ву вошёл в комнату, и его тут же пронизало золотым светом. Он знал, что это была его собственная сущность, его просветлённость, его знание прошлого, и будущего. Это было вместилище его духа и любви. От радости он заплакал, и очень долго стоял, вбирая в себя истину и понимание. Его спутники терпеливо ждали.

Просветление

Когда Ву вернулся в коридор, он изменился. Он посмотрел на своих спутников и узнал их. «Вы — ангелы-наставники», — сказал Ву утвердительно. «Нет, — сказало существо повыше, — мы ТВОИ ангелы-наставники. Мы были здесь с момента твоего рождения лишь для того, чтобы любить тебя и помочь тебе найти путь. Ты боялся и просил нас уйти, мы так и делали. Мы служим тебе с любовью, и мы уважаем выраженные тобой пожелания».

Ву посмотрел на двери — он теперь мог прочитать надписи! Проходя по коридору, он видел слова: ИСЦЕЛЕНИЕ, ДОГОВОР, а ещё на одной двери — РАДОСТЬ. Дальше были двери с именами не родившихся детей и даже дверь с надписью МИРОВОЙ ЛИДЕР. Ву начал понимать, что упустил. И, как будто прочитав его мысли, наставники сказали: «Не упрекай себя, ибо это неуместно и не принесёт пользы твоему великолепию». Он окинул взглядом коридор и посмотрел туда, откуда он в него вошёл, и увидел на двери надпись, которая поначалу его испугала. На двери было написано имя! Это было ЕГО имя, его настоящее имя… и тут Он понял всё.

Возвращение домой

Он вспомнил всё и больше не был Ву. Он попрощался со своими наставниками и поблагодарил их за преданность. Он долго стоял и с любовью смотрел на них. Потом повернулся и пошёл к свету в конце коридора.

Он знал, где он был и куда он идёт. Ву шёл домой.

Мне нравится эта притча потому, что в образе Ву многие люди могут узнать себя. Мир состоит из бесконечного количества возможностей. Но только наши страхи, инерция и с годами сложившиеся привычки не дают нам шанса использовать эти возможности. У нас всегда есть выбор – освободиться от вредных привычек и жить без ограничений.