В этой статье мы представляем 10 лучших фильмов по эзотерике для начинающих. Они в простой и доступной для понимания форме открывают тайные знания о том, как устроен наш мир.

Документальные фильмы по эзотерике

Ценность документального кино состоит в том, что реальные люди напрямую обращаются к зрителям. В этих фильмах поднимаются вопросы, которые касаются непосредственно нашей жизни. А после их просмотра остаётся пища для размышлений и обсуждения с близкими людьми.

Секрет, Секрет 2

Режиссёр фильма «Секрет» (Тайна), выпущенного в 2006 году — Дрю Хэриот. Сценарий написала Ронда Бёрн. В съёмках приняли участие Боб Проктор, Джо Витале, Джон Ассараф и другие.

Фильм состоит из двух частей. В первой из них очень доступным и понятным языком раскрывается секрет притяжения. Главная истина СЕКРЕТА – «То, что находится внутри нас – то и проявляется снаружи!» Наше отношение к себе мы всегда видим в том, как к нам относятся другие люди. Если мы себя не уважаем, то окружающие нас люди показывают нам своё неуважение. Если мы не любим себя, то и наши близкие не могут проявить это чувство по отношению к нам. Когда мы не уверены в себе, то неуверенность в нас ощущают и другие люди. Оказывается, всё очень просто!

Когда в нашей душе царит гармония и любовь, тогда весь Мир нас окружает гармонией, покоем и любовью. Когда мы со настроены с радостью, счастьем, доверием миру, тогда вся Вселенная радуется вместе с нами, она созвучна нам. И тогда у нас всё получается. Мы будто течём по жизни, переходя из одного состояния в другое, где бы мы не были: на работе, в уличной суете, дома с близкими, на природе.

Ещё одна истина СЕКРЕТА – подобное притягивает подобное. Если мы думаем о прекрасном, то Мир вокруг нас сияет красками. Если в душе печаль и разочарование, то мы и притягиваем соответствующие нашему состоянию события.

Во второй части «Секрета», основываясь на научных исследованиях, полагаясь на квантовую физику, объясняется сама суть нашего пребывания на земле. Раскрывается Великая тайна Жизни, Счастья, Здоровья, Богатства, Успеха, Изобилия, Исцеления, Прекрасных отношений с людьми, Воплощения своей мечты в жизнь.

Попробуйте и вы прикоснуться к СЕКРЕТУ и Мир станет радостнее и светлее!

Код Моисея

Этот документальный фильм создан Джеймсом Твайманом в 2008 году. Он основан на реальных историях реальных людей. Главная идея заключена в притче Ветхого завета о Неопалимой купине. По сути, код Моисея – это дар, который передал Бог в помощь всем людям Земли через пророка Моисея. Шесть простых слов вершат чудо – Я ЕСТЬ ТО, ЧТО Я ЕСТЬ! Это мостик, через который мы можем общаться с Творцом, получать помощь и поддержку свыше. Фильм очень вдохновляет, вселяет уверенность в то, что все мы – одно целое. И вместе можем победить зло, насилие, сделать наш общий дом добрее, гармоничнее, радостнее.

Опус

Фильм о том, что недостаточно просто мечтать и думать о будущем, сидя на месте. Нужно постоянно двигаться к цели, несмотря ни на что. Ещё очень важно понимать, а твоя ли это цель, к этому ли стремится твоя душа. Только так можно реализовать свой творческий потенциал, испытать чувство удовлетворения от того, чем ты занимаешься. И, в конце концов, только ты сам способен создать шедевр из своей жизни.

Герой фильма — Винченсо Вивальди – лицо вымышленное, но его история очень реалистична. Она созвучна рассказам реальных людей, которые делятся по ходу фильма своими историями.

Фильмы «Опус» и «Код Моисея» продолжают идеи, заложенные в фильме «Секрет» (Тайна). И всё же по сюжету они очень отличаются. И каждый заслуживает внимания тем, что мотивирует на жизнь, наполненную яркими событиями, на самореализацию и самосовершенствование.

Художественные фильмы по эзотерике

Не важно, что использовано в сценарии — реальная история или вымысел. Фильм, несущий вдохновение, заставляющий задуматься о смысле нашей жизни, в любом случае заслуживает внимания.

Пудра

Фильм режиссёра Виктора Сальвы «Пудра» вышел в прокат в 1995 году. В главной роли снялся Шон Патрик Флэнери. Картина не потеряла своей актуальности в наши дни и будет ещё долгое время будоражить наши умы. Идеи, заложенные в фильме, никого не оставят равнодушными.

А Вы решились бы заглянуть в самые потаённые уголки своей души? А Вы впустили бы туда постороннего человека? У Вас хватило бы смелости оголить свои раны, показать свою боль, свои мысли, свои истинные чувства?

Что прячут люди за ненавистью, гневом, жестокостью?

Насколько оправдано убийство животных, если они умеют чувствовать также, как чувствуем мы?

Какая она — безусловная любовь? Легко ли любить безусловно?

Готовы ли мы использовать свои скрытые способности в полной мере?

Вы точно не останетесь прежними после просмотра этого фильма и не сможете дальше жить так, как раньше.10 лучших фильмов по эзотерике

Беседы с Богом

Фильм вышел в 2006 году и основан на реальных событиях. В основу легла трилогия Нила Доналда Уолша «Беседы с Богом».

Это очень жизненная история о том, как после полного краха со здоровьем, работой и личной жизнью герой постепенно поднимается. Он находит в жизненных испытаниях стимул для духовного роста и развития. Беседы с Богом – это не аллегория. Ответы, полученные автором от Всевышнего, в действительности оказываются теми истинами, которые передаёт всем людям Земли Творец:

  • О жизни и любви, цели и средствах, людях и взаимоотношениях, добре и зле, вине и грехе, прощении и искуплении, о тропе к Богу и дороге в ад… обо всём.
  • О власти, деньгах, детях, браке, разводе, работе, здоровье, о том, что будет потом, что было прежде… словом, обо всём!
  • О войне и мире, о знании и незнании, о том, что такое давать и что такое брать, о радости и печали.
  • О конкретном и абстрактном, видимом и невидимом, истинном и ложном.

Мирный воин

Эта история также основана на реальных событиях. Снял фильм режиссёр Виктор Сальва в 2006 году. В основу сценария легла книга Дэна Миллмэна «Путь мирного воина».

«Мирный воин» — это фильм, который заставляет задуматься о том, что сила воли — это наш жизненный резерв, который не каждый использует, находя себе тысячу отговорок и оправданий. Все мы можем гораздо больше. Но, чтобы достичь этого, стоит пересмотреть ценности, которые мы ставим во главу угла.

Герою кинокартины в один момент пришлось оставить честолюбие, гордыню, эгоизм. Спортсмен, не знающий поражений, он шёл по жизни, будто играя. Но, трагическая оплошность привела его к травме. Случайный человек по имени Сократ стал Учителем и вдохновителем, который изменил жизнь героя. Внутренняя победа над собой помогла осуществлению победы над своим физическим недугом.

Как говорил сам Дэн Миллмэн: «Жизнь – это не личное дело. Эта история, как и ее уроки, полезны, только если ими поделиться. Итак, я решил отдать честь моему учителю, поделившись с вами его пронзительной мудростью и юмором».

Даже если вы смотрели этот фильм раньше, пересмотрите ещё раз. Так как всякий раз открывается что-то новое — меняемся мы и меняется наше восприятие!

Селестинские пророчества

Фильм снят по книге Джеймса Рэдфилда «Селестинские пророчества» режиссёром Арманом Мастрояни.

Это рассказ о долгом поиске древних тайных знаний, оставленных нам в виде свитков в тропиках Перу. Индейцы Майя передали потомкам 9 сакральных пророчеств, которые начали сбываться в наш дни. Мистические откровения призваны духовно пробудить нашу цивилизацию.

Герой фильма, доверившись совпадениям, которые вдруг начали происходить в его жизни, отправляется в путешествие. Его ожидают не только приключения, но и опыт духовной трансформации сознания. Повествование заставляет задуматься о цели нашего пребывания на Земле, о том, как мы взаимодействуем с окружающим миром и друг с другом.

Мы стоим на пороге больших перемен. А насколько мы к ним готовы?

Ешь, молись, люби

Это ещё один фильм из 10 лучших фильмов по эзотерике. В основу экранизации легла автобиографическая история Елизабет Гилберт. В главной роли снялась известная голливудская актриса Джулия Робертс.

Героиня фильма, Лиз, ни много ни мало, бросает привычную, комфортную, стабильную жизнь в мегаполисе.  В поисках себя и своего истинного предназначения она оставляет свою родину и отправляется в путешествие. В фильме показаны три страны – Италия, Индия, Бали. В каждой из них она переживает определённый опыт. В темпераментной и гостеприимной Италии – наслаждение вкусом, общением, ярким проявлением эмоций. В Индии – погружение в духовные практики, спокойствие, умиротворение.  В итоге всё уравновешивает Бали, где любовь и духовный опыт гармонично объединяют Душу и Тело.

Если вы хотите кардинально изменить свою жизнь, то обязательно посмотрите этот фильм. Он станет хорошим мотиватором для позитивных перемен.

Мастер тай-цзи

Посмотрите фильм «Мастер тай-цзи». В качестве режиссёра в фильме дебютировал Киану Ривз. Он же снялся в одной из главных ролей.

Несмотря на то, что фильм относят к разряду боевиков, он имеет глубокий смысл и раскрывает философию боевых искусств Китая.

А вы слышали когда-нибудь о ТАЙ-ЦЗИ?

Если нет, то я думаю, не будет лишним поговорить об этом древнейшем учении востока.

Оказывается, ТАЙ-ЦЗИ, как боевое искусство, зародилось в Китае более 400 лет тому назад. Хотя есть свидетельства того, что возраст самой философской системы составляет несколько тысяч лет. В переводе с китайского языка оно означает «великий предел». ТАЙ-ЦЗИ отличается от других боевых искусств тем, что оно не предполагает использование какого-либо оружия.

Чем отличается философия ТАЙ-ЦЗИ? Сложно описать в двух словах, но всё же попробуем.

Мы, люди западного склада ума, живём в мире дуальности, где все жизненные процессы делятся на два противоположных полюса – добро и зло, свет и тьма, белое и чёрное, разрушение и созидание, болезнь и здоровье и так далее. Чаще всего, люди делают выбор между этими двумя полюсами.

Но, если вы вспомните символ инь – ян, то поймёте, что в любой части целого (инь) присутствует его противоположность (ян).

Философия ТАЙ-ЦЗИ строится на том, чтобы найти гармонию между двумя противоположностями, сгладить различия, примирить, казалось бы, непримиримое. Для этого, сознание ученика должно стать трансцендентальным, а тело, душа и дух — единым целым. Это совсем не означает, что нужно отрицать или подавлять какую-либо часть в себе. Гармонизировав оба начала, нужно стать единым целым, чтобы никакая из частей этого целого не брала верх над другой.

В основе учения, кроме философских постулатов, лежат также медитативные практики и физические занятия, которые способствуют накоплению мощной энергии ЦИ. В процессе освоения ТАЙ-ЦЗИ, практикующий обретает способность не просто отражать направленную на него энергию соперника, но и перенаправлять её обратно. То есть, срабатывает универсальный закон «что излучаешь, то и получаешь».

Кстати, в Китае в наше время очень многие занимаются ТАЙ-ЦЗИ для укрепления здоровья, омоложения организма, избавления от стрессов, укрепления иммунной системы, улучшения памяти и мыслительной деятельности.10 лучших фильмов по эзотерике

Вернёмся к фильму.

«Мастер тай-цзи» — это — история юноши Чэнь Линь-Ху по кличке «Тигр», который переживает на протяжении фильма конфликт, падение, вовлечение во грех и просветление.

Главный герой фильма, сделав выбор в пользу физической ловкости и силы, нарушил гармонию, одна часть его взяла верх над другой.

Фильм показывает, насколько тонкой бывает грань между добром и злом, когда они не подчиняются сознанию и не находятся в гармонии. Это предупреждение об ответственности за ту силу, которой мы можем обладать, и которая может привести как к самосовершенствованию, так и к деградации личности.

Очень впечатляют сцены, которые демонстрируют движение ЦИ — разрушительная часть энергии возвращается к тому, кто её сотворил, причиняя ему физическую боль.

Смотрите с удовольствием фильм, загляните в суть восточной философии ТАЙ-ЦЗИ.

Люси

Рекомендуем также посмотреть фильм Люка Бессона со Скарлетт Йоханссон в главной роли — «ЛЮСИ».

Вот так сам автор говорит о своём фильме: «Я встретился с некоторыми учёными и был поражён тем, что узнал. Мне рассказали об онкологии, о клетках; вы знали, что сотни миллиардов клеток общаются друг с другом? На самом деле, каждая клетка в секунду отправляет около 1000 сигналов. Интернет не сравнится. У меня ушло несколько лет, чтобы подобрать верный баланс между реальностью и фантастикой».

««У Люси те же проблемы, что и у каждого из нас», – говорит также Бессон. – «Она никак не может определиться в жизни. Вместо этого ей предстоит постигнуть бесконечную мудрость самой Вселенной».

Смотрите фильм, наслаждайтесь игрой актёров, делайте свои выводы!

Это были 10 лучших фильмов по эзотерике для начинающих. Приятного вам просмотра!