Читайте в этой статье 10 цитат об эзотерике, смысле жизни, осознанности и предназначении известных гуру, учителей, мистиков.

  1. Где начинается эзотерика? Одним из ее определений может быть такое: эзотерика — это взгляд на мир, разделяющий его на два качественно различных слоя, из которых один считается тонким, высшим, горним, а второй — плотным, низшим, дольним…

… Как сказал Экклезиаст, есть время собирать камни и есть время их разбрасывать. Вероятно, мудрость как раз и означает постоянное, но деликатное внимание к тонкому миру и тем знакам и энергиям, которые он посылает плотному.

☘Авессалом Подводный, «Эзотерическая астрология»

  1. Если ты о чем-то подумал, то ты привел вселенную в движение. Силы, находящиеся за пределами твоего понимания, намного более тонкие и сложные, чем ты мог бы вообразить, вовлекаются в процесс, сложную динамику которого ты только сейчас начинаешь постигать.

Все эти силы и процессы являются частями экстраординарной сети интерактивных энергий, которые включены во все сущее, что ты называешь самой жизнью.

Они, в сущности, и есть Я.

☘Нил Доналд Уолш, «Беседы с Богом»

  1. Бессознательная эволюция заканчивается на человеке и начинается осознанная эволюция — революция. Но осознанная эволюция не обязательно происходит с каждым. Она начинается, лишь, если вы выбираете, чтобы она начиналась. Если вы не выбираете её, как не выбирает большинство людей, вы будете в очень напряжённой ситуации. Таково современное человечество: некуда идти, нечего достигать. Сейчас ничего нельзя достичь без осознанного усилия. Нельзя возвратиться к неосознанному состоянию. Дверь закрылась; мост разрушен.

☘Ошо

  1. Всё окружающее я воспринимал, как часть самого себя. Я сидел на самой верхушке горы, созерцая далекие просторы, и то, что я привык считать своим телом, казалось мне только головой какого-то другого, громадного тела, включающего в себя весь видимый мир. Я ощущал, что вся бескрайняя Вселенная глядит на себя моими глазами.

Это ощущение всколыхнуло воспоминания. Моя память устремилась к давнему прошлому, до поездки в Перу, до моего детства, — до моего рождения. Я сознавал, что моя жизнь началась не в момент рождения, не в момент зачатия — нет, намного раньше. Она началась, когда зародилось мое тело — мое настоящее тело, вся Вселенная.

☘Джеймс Редфилд, «Селестинские пророчества»10 цитат об эзотерике, смысле жизни, осознанности и предназначении

  1. Ваши души начинались как существа седьмой плотности, наслаждающиеся всем могуществом и творчеством существ на этом уровне, а затем приступили к интенсивному исследованию внешнего творения, падая в вибрациях на уровни от первого до шестого. Первое рискованное путешествие в низший космос вылилось в некоторые очень сильные противоречия энергии и вибрации. Это и есть «Первопричина», обусловившая многие корневые негативные верования, которые до сих пор души переносят из жизни в жизнь.

☘Сэл Рэйчел, «Человек объединяющий. Интеграция души»

  1. Пусть сознание одиночества не пугает вас. Улыбнитесь трудности пути, ведь любовь и знания преодолеют любые препятствия. Считайте счастьем нести свет знания. Учитесь мудрости на явлениях жизни — она полна эзотерических знаний. Научитесь считать каждую случайность явлением закономерности, каждый случай есть станция прошлого или будущего.

☘Кут Хуми, «Законы души, или Кармические коды»

  1. Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны.

☘Вадим Зеланд

  1. То, во что мы верим, становится нашей реальностью. Мы сами выбираем себе свои мысли и то, во что мы верим. Наш подсознательный ум воспринимает все то, что мы принимаем на веру. И у вас существуют миллионы возможностей выбора того, что думать. Когда мы это осознаем, есть смысл начать думать: «Все стараются помочь мне» вместо «Люди причиняют мне зло». Силы Вселенной никогда не судят и не критикуют нас. Они принимают нас такими, какие мы есть. А затем отражают наши убеждения автоматически. Если вы предпочитаете думать, что вы почти одиноки и что вас никто не любит, то именно это вы и получите в вашей жизни.

Однако, если вы предпочитаете думать, что «Любовь везде в мире, а я люблю и любим(а)», и будете повторять эту фразу как можно чаще, то именно это вы и испытаете. Много прекрасных людей войдет неожиданно в вашу жизнь, а те, которые вас уже любят, будут любит вас еще больше.

☘Луиза Хей, «Как исцелить свою жизнь»

  1. Эзотерические знания основаны на космических законах, и в прежние времена к ним допускались лишь очень немногие избранные. Эзотерические учения ставили своей целью более глубокое постижение человека, его души и духа, его сверхъестественных способностей. Это наука о мирах, параллельных миру физическому…

Эзотерика часто объясняет то, что считается тайной, опираясь при этом больше на тонкий материальный мир, чем на физический материальный мир. Эзотерика в тонком материальном мире занимает такое же положение, какое наука занимает в осязаемом физическом мире…

☘Лиз Бурбо

  1. Ты всегда должен помнить, что путь — это только путь; если ты чувствуешь, что он не по тебе, то должен оставить его любой ценой. Чтобы обладать такой ясностью, ты должен вести дисциплинированную жизнь. Только при этом условии ты будешь знать, что любой путь — это всего лишь путь, и ничто не мешает ни тебе самому, ни кому угодно оставить его, если это велит тебе твое сердце. Но предупреждаю: твое решение должно быть свободно от страха или честолюбия. Смотри на любой путь прямо и без колебаний. Испытай его столько раз, сколько найдешь нужным. Затем задай себе, и только себе самому, один вопрос. Этот вопрос задают лишь очень старые люди. Мой бенефактор задал мне его однажды, когда я был молод, но понять его мне тогда помешала слишком горячая кровь. Теперь я его понимаю. Я задам этот вопрос тебе: имеет ли твой путь сердце? Все пути одинаковы: они ведут никуда. Они ведут через кусты или в кусты. Я могу сказать, что в своей жизни прошел длинные-длинные пути, но я не нахожусь нигде. Таков смысл вопроса, который задал мой бенефактор.

Есть ли у этого пути сердце? Если есть, то это хороший путь: если нет, то от него никакого толку. Оба пути ведут никуда, но у одного есть сердце, а у другого — нет. Один путь делает путешествие по нему радостным: сколько ни странствовать, ты и твой путь нераздельны. Другой путь заставит тебя проклинать свою жизнь. Один путь дает тебе силы, другой — уничтожает тебя.

☘Карлос Кастанеда, «Учение дона Хуана»