Эта статья для тех, кто инициирован в Рэйки. Описанная в ней дыхательная практика Дзёсин Кокю-Хо помогает осознаванию того, что во время сеансов Рэйки мы являемся лишь проводниками Божественной энергии, которая не является нашей собственной энергией. Дословно это понятие означает «Дыхательное упражнение для очищения духа».

Для чего нужна дыхательная практика Дзёсин Кокю-Хо

Упражнение подходит как для тех, кто недавно получил посвящение в Рэйки так и для тех, кто уже имеет опыт работы с этой энергией.

Вот что даёт регулярное использование Дзёсин Кокю-Хо:
  • Эта техника учит правильно дышать с помощью живота и привлекать Божественную энергию, направляя её в Тандэн. Точное выполнение помогает в успешном проведении медитации Гассё.
  • Во время практики человек повышает собственную энергетику за счёт энергии Космоса.
  • Осознанное дыхание помогает успокоить мысли, снять стресс, напряжение, войти в медитативное состояние.
  • Практикующий начинает ясно чувствовать, как становится чистым каналом Рэйки.
  • В медитативном состоянии личное Я сливается со всей Вселенной.

Ещё один важный момент – эта дыхательная практика укрепляет иммунитет, сохраняет молодость и продлевает жизнь. Использовать её можно также в том случае, если нужно срочно повысить уровень энерги (например, после стрессовых ситуаций). Это можно сделать в любом месте.

Дыхательная практика Дзёсин Кокю-Хо

Порядок выполнения дыхательной практики Дзёсин Кокю-Хо

Для начала определите точку Тандэн (Хара) в вашем теле. Эта точка считается центром Жизни человека и непосредственно связана с центром Жизни Вселенной.

Тандэн находится в брюшной полости, на 3-4 см ниже пупка и вглубь на 4 см. Это место совпадает с центром тяжести тела.

Можете пригласить энергию Рэйки и попросить помощи в этой практике.

Во время выполнения упражнения вдыхайте через нос, а выдыхайте через рот. Помните, что при вдохе язык должен касаться верхнего нёба, а при выдохе — опускаться вниз.

Итак, начнём:
  1. Примите удобное для вас положение тела – поза лотоса, полулотоса. Если вам сложно это сделать, то практикуйте сидя на стуле или лёжа. Держите спину прямой. Расслабьтесь, руки положите на колени (ладони вверх), вдоль тела или сложите в Гассё.
  2. Вдохните воздух через нос. Представьте, как Энергия Рэйки через коронную чакру (Сахасрару) входит в ваше тело. Направьте энергию вниз, втягивая её в Тандэн.
  3. Задержите на несколько секунд дыхание. Визуализируйте, как энергия расширяется вместе с вдыхаемым воздухом и заполняет всё тело.
  4. Медленно выдохните. Вместе с выдохом представьте, как энергия выходит из тела через пальцы рук и ног, через чакры на руках и на ступнях.
  5. С вдохом продолжите упражнение.

Выберите для себя подходящий темп выполнения практики. Общее время также подберите самостоятельно. Можно начать с нескольких минут, постепенно увеличивая продолжительность.

На первых порах ученики первой ступени Рэйки часто говорят, что не ощущают потока ни внутри себя, ни в руках. Это упражнение помогает почувствовать энергию даже тем, кто считает себя неспособным к этому.

Дыхательная практика Дзёсин Кокю-Хо не только полезна, но и очень приятна. Те, кто попробовал её выполнять, ощущают силу, эмоциональный и душевный подъём. Дышите с удовольствием! Успехов вам!